Важные новинки в conky (if_match и eval)

В каждой новой версии программы conky обычно добавлялись либо поддержка нового оборудования, либо новые индикаторы, либо просто исправлялись ошибки. Но в последних версиях, а именно, начиная с версии 1.7.0, появилось несколько новых очень важных «фич».

Первая «фича».

Conky наконец-то научился перечитывать конфиг при его изменении! Теперь если ваш хитроумный конфиг генерируется скриптом, то после перегенерации не нужно передергивать программу.

Вторая «фича».

Появилась возможность использовать условия (переменная if_match).

Третья «фича».

Двухпроходный парсинг конфига (переменная eval), т.е. вывод некоторых из объектов TEXT будет повторно разобран парсером. Например:

${eval ${exec echo '${color #ff0000}lol!${color}'}}lol!

Первую из этих фич можно использовать в календарике на рабочем столе. Предложенный мной вариант имеет недостаток: календарик не изменяется при наступлении нового дня. Теперь любителям сидеть по ночам достаточно добавить в cron вызов скрипта, который перегенерирует конфиг conky, который тут же перерисует календарь на рабочем столе.

Вторую и третью можно использовать для цветовой сигнализации индикаторов. В ближайшее время я покажу каким образом это можно сделать.

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментарии

Оставить комментарий

Ответ на Важные новинки в conky (if_match и eval)